Le Théâtre-Sénart
arrive !

Les vidéos que nous aimons

Elles peuvent être drôles, poétiques, engagées… Nous avons simplement envie de vous en faire profiter. N'hésitez pas à les partager avec votre entourage.

Retrouvez toutes nos vidéos dans la rubrique "Consulter les vidéos"

theatre danse jeune public
Rising Tête haute Flore: Ciné-rencontre

Billetterie en ligne !

L’événement
 
Rising
Aakash Odedra Company
titre

4 solos chorégraphiés par Sidi Larbi Cherkaoui, Akram Khan, Russell Maliphant et Aakash Odedra

Mêlant, avec une virtuosité inouïe, le vocabulaire de la danse classique indienne, le Kathak, et les audaces chorégraphiques de trois créateurs majeurs, Aakash Odedra repousse les frontières esthétiques du spectacle de danse.


Plus d'infos


 

flechedu mardi 9 au jeudi 11 décembre

 

cliquez pour lire la video

La presse en parle

Cette soirée risque d’éblouir par son sens combiné de l’écriture, de la virtuosité et de l’émotion. […] Une traversée de styles pour composer le portrait en creux d’un artiste.
Rosita Boisseau, Télérama

Tête haute
Joël Jouanneau - Cyril Teste - Collectif MxM les mardi 25 et mercredi 26 novembre
 
Le petit chaperon rouge
Joël Pommerat - Compagnie Louis Brouillard les mardi 16 et mercredi 17 décembre
 
Hansel et Gretel
Compagnie La Cordonnerie les mardi 6 et mercredi 7 janvier
 
L'excursion chez les gens
Compagnie O.p.U.S du mardi 23 au dimanche 28 septembre
 
Les moulins de Monsieur Noël
Compagnie O.p.U.S du jeudi 2 au samedi 4 octobre
 
Savoir vivre
Pierre Desproges - Catherine Matisse Michel Didym - CDN Nancy Lorraine du jeudi 16 au samedi 18 octobre
 
Histoire d'une vie
Aharon Appelfeld - Bernard Levy Compagnie Lire aux éclats du mardi 4 au jeudi 6 novembre
 
TARTAR(E)
Asie, Amérique, Adieu…

Tartar(e) les jeudi 13, vendredi 14 et dimanche 16 novembre
 
TARTAR(E)
…Afrique

Tartar(e) - JR le samedi 15 novembre
 
Elle brûle
Mariette Navarro - Caroline Guiela Nguyen
Les Hommes Approximatifs du mardi 18 novembre au jeudi 20 novembre
 
Risotto
Amedeo Fago - Fabrizio Beggiato du mardi 2 au samedi 6 décembre
 
Les déterritorialisations du vecteur
Fréderic Ferrer - Compagnie Vertical Détour samedi 6 décembre
 
Please, continue (Hamlet)
Yan Duyvendak - Roger Bernat les mardi 16 et mercredi 17 décembre
 
Savoir enfin qui nous buvons
Sébastien Barrier les 9 et 10 janvier
 
Il n'est pas encore minuit…
Compagnie XY - Loïc Touzé les mardi 13, mercredi 14, vendredi 16 et samedi 17 janvier
 
Tartuffe ou l'imposteur
Molière - Benoît Lambert Théâtre Dijon Bourgogne, CDN du mardi 27 au vendredi 30 janvier
 

LE CAMPEMENT

Le jardin I La serre
Atelier Lefeuvre & André le mercredi 4 février les vendredi 6 et samedi 7 février
 
Les puces savantes
Compagnie des petits miracles

le mercredi 4 février
du vendredi 6 au dimanche 8 février

 
Le manège Titanos

mercredi 4 février
du vendredi 6 au dimanche 8 février

 
Director's cut
Gandini Juggling du jeudi 5 au samedi 7 février
 
Le grand théâtre mécanique
Compagnie de l’échelle - Les ateliers Denino du vendredi 6 au dimanche 8 février
 
Le P.A.R.D.I.
Compagnie Volubilis le dimanche 8 février
 
Rising
Aakash Odedra Company du mardi 9 au jeudi 11 décembre
 
questcequetudeviens?
Aurélien Bory pour Stéphanie Fuster
Compagnie 111 du mardi 20 au jeudi 22 janvier
 
Symphonie des lumières
Nicolas Simon - Marc Coppey le vendredi 14 novembre
 
Tigran
le samedi 22 novembre
 
Dhafer Youssef
vendredi 5 décembre
 
Ensembe Hope
le samedi 13 décembre
 
Quatuor Voce et Guillaume Mathias
vendredi 9 janvier
 
Loïc Lantoine
samedi 24 janvier
 
Brian McCombe Band
les vendredi 30 et samedi 31 janvier
 
Renan Luce
Jeudi 12 février